Projekt UNIRO: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Opennet
Wechseln zu: Navigation, Suche
(ToDo)
(Historie)
Zeile 45: Zeile 45:
 
* Januar 2020 - Vorbereitung (Mathias) der neuen LWL Backbone Hardware auf Basis [[Ubiquiti EdgeRouter]] X-SFP / Vormontage
 
* Januar 2020 - Vorbereitung (Mathias) der neuen LWL Backbone Hardware auf Basis [[Ubiquiti EdgeRouter]] X-SFP / Vormontage
 
* März 2020 - Vor-Ort-Installation der neuen Router wird durch Thomas mit Unterstützung UNIRO vorgenommen
 
* März 2020 - Vor-Ort-Installation der neuen Router wird durch Thomas mit Unterstützung UNIRO vorgenommen
 +
* Juli 2020 - AE22 Firmware Update der ER-X-SFP Router aufgrund eines PAUSE-Frame Fehlers für die SFP-Ports, parallele Direktverkabelung AE22 zum Dach, durch Thomas und Mathias
  
 
=== Aktueller Stand ===
 
=== Aktueller Stand ===

Version vom 11. Juli 2020, 21:24 Uhr

Inhaltsverzeichnis

Info

Unirostock-logo.jpg

Es besteht eine Zusammenarbeit mit der Universität Rostock (UNIRO). Es beruht auf einer Kooperationsvereinbarung von 2008 zur gemeinsamen Forschungs- und Entwicklungsarbeit im Bereich der freien und offenen Kommunikationsinfrastruktur. Hier wird unsere betriebenes LWL Backbone beschrieben. Ansprechpartner sind Thomas und Mathias.

Status

Projekt Ulme69 (Dach, LWL)
AP2.107 - 03:28:03 08.05.20, Up: , Load:
AP2.108 - 03:31:03 08.05.20, Up: , Load:
AP2.109 - 03:28:03 08.05.20, Up: , Load:

Projekt AE22 (Server, Dach, LWL)
AP2.179 - vor 18 Sekunden, Up: , Load:
AP2.180 - vor 18 Sekunden, Up: 7128009.23, Load: 0.18 0.05 0.01
AP2.181 - vor 18 Sekunden, Up: , Load:
AP2.182 - vor 18 Sekunden, Up: , Load:

Projekt Philosophische Fakultät (Dach, LWL)
AP2.218 - 03:42:03 08.05.20, Up: , Load:
AP2.219 - 03:32:03 08.05.20, Up: , Load:
AP2.220 - 03:32:03 08.05.20, Up: , Load:

Statistiken

Projekt AE22 - Anbindung Dach AE22

if_eth0VLAN3-week.png

Projekt AE22 - Anbindung Keller Ulme69

if_eth0VLAN3-week.png

Projekt AE22 - Anbindung Keller Auguste28

if_eth0VLAN3-week.png

Historie

  • August 2019 - Anfrage zur Umstellung des Opennet VLANs auf eigenen Switch/Router-Technik von UNIRO / ITMZ
  • September 2019 - Planungstreffen Thomas u. Mathias für die Umstellung der UNIRO Verbindungen auf separate Technik / Glasfaserverbindungen
  • November 2019 - Technikplanung (Mathias, Thomas), Gerätezusammenstellung und Einkauf entsprechend Projekt UNIRO/Erneuerung 2020
  • Dezember 2019 - Erweiterung (Kai-Uwe, Mathias, Lars) der Opennet Firmware um Ubiquiti EdgeRouter X-SFP Unterstützung (experimentell), div. SFP Testreihen
  • Januar 2020 - Vorbereitung (Mathias) der neuen LWL Backbone Hardware auf Basis Ubiquiti EdgeRouter X-SFP / Vormontage
  • März 2020 - Vor-Ort-Installation der neuen Router wird durch Thomas mit Unterstützung UNIRO vorgenommen
  • Juli 2020 - AE22 Firmware Update der ER-X-SFP Router aufgrund eines PAUSE-Frame Fehlers für die SFP-Ports, parallele Direktverkabelung AE22 zum Dach, durch Thomas und Mathias

Aktueller Stand

Geräteübersicht:

  • AP2.107 - Ulme69 Datenraum zu Ulme69 Keller (AP2.109) - MMF 1G
  • AP2.108 - Ulme69 Keller zu AE22 Serverraum (AP2.181) - SMF BiDir 1G
  • AP2.109 - Ulme69 Keller zu Ulme69 Datenraum (AP2.107) - MMF 1G
  • AP2.179 - AE22 Dach zu AE22 Serverraum (AP2.180) - SMF BiDir 1G
  • AP2.180 - AE22 Serverraum zu AE22 Dach (AP2.179) - SMF BiDir 1G, switch-ae22 1/13 und AP2.181
  • AP2.181 - AE22 Serverraum zu Ulme69 Keller (AP2.108) - SMF BiDir 1G, switch-ae22 1/14 und AP2.180/AP2.182
  • AP2.182 - AE22 Serverraum zu Auguste28 Keller (AP2.219) - SMF BiDir 1G, switch-ae22 1/15 und AP2.181
  • AP2.218 - Auguste28 Fahrstuhlraum zu Auguste28 Keller (AP2.220) - MMF 1G
  • AP2.219 - Auguste28 Keller zu AE22 Serverraum (AP2.182) - SMF BiDir 1G
  • AP2.220 - Auguste28 Keller zu Auguste28 Fahrstuhlraum (AP2.218) MMF 1G

Verkabelung:

  • Anbindung zwischen UNIRO und Opennet erfolgt am Projekt AE22. Details zu Patchfeldern und Switch switch-ae22 dort.
  • Die Anbindung der lokalen Mesh-Geräte an jedem Standort (Dächer) erfolgt per RJ45 Kupferanschluss (via on_eth_0).
  • Der Uplink jedes Routers erfolgt per LWL im lokalen Gebäude bzw. zum AE22 Serverraum als zentraler Stern (via on_eth_1).
  • Die drei Router im AE22 Serverraum AP2.180 / AP2.181 / AP2.182 sind zusätzlich direkt miteinander verbunden (via on_eth_2).

LWL Auguste28:

LWL Ulme69:

HNA/NAT:

Musterkonfigurationen

ER-X-SFP Switch:

  • VLAN 1 = eth0 tagged, lan2+3 untagged - Interface lan (Management)
  • VLAN 2 = eth0 tagged, lan5 untagged - Interface on_eth_0 (OLSR Uplink Kupfer)
  • VLAN 3 = eth0 tagged, lan1+wan untagged - Interface on_eth_1 (OLSR Uplink LWL)
  • VLAN 4 = eth0 tagged, lan4 untagged - Interface on_eth_2 (OLSR ggf. Querverbindung)

Abweichend AP2.181: on_eth_2 auf lan3+4 - wegen Querverbindung

ToDo

  • Dokumentation der genutzten Fasern und Einbaupositionen -> offen AE22 und Ulme Haus 1 / Datenraum
  • Kontrolle Verkabelung AE22 Dach / Technikraum
  • Software Aktualisierung auf Opennet Firmware 0.5.5-stable
  • ggf. Optimierung der OLSR Pfadlänge, derzeit viele neue Hops, daher z.T. jetzt WLAN Backbone Links bevorzugt

Links

Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Start
Opennet
Kommunikation
Karten
Werkzeuge